Праздник Божьего Милосердия

Праздник Божьего Милосердия отмечается в Католической Церкви в первое воскресенье после Пасхи и называется Воскресеньем Божьего Милосердия. Это торжество, в котором мы почитаем Бога в тайне Его непостижимого Милосердия.

Этот праздник пожелал установить Сам Иисус, Который сказал св.Фаустине: «Я желаю, чтобы первое воскресенье после Пасхи было праздником Милосердия» (Дн.299). «Я желаю, чтобы праздник Милосердия был спасением и убежищем для всех душ, а особенно для несчастных грешников…» (Дн.699).

День больших милостей

Воскресенье Божьего Милосердия – это день больших благодатей. Иисус сказал св. Фаустине: «Праздник Милосердия исходит от Меня ради утешения целого мира»(Дн.1517). «В этот день открыты глубины Моего Милосердия, Я изливаю целое море милостей на душу, которая приближается к источнику Моего Милосердия…»(Дн.699).

Одной из величайших благодатей этого дня является обещание Иисуса полного отпущения грехов и избавления от наказаний. Иисус обещал: «та душа, которая в этот день приступит к исповеди и Святому Причастию, получит полное отпущение грехов и избавление от наказания; в этот день открыты все каналы, по которым изливаются милости» (Дн.699).

Через св. Фаустину, Иисус указал нам, что необходимо делать для того, чтобы обрести великие милости, которые Он желает даровать душе в этот день:

Подготовительная новенна

Иисус пожелал, чтобы подготовкой к этому празднику была новенна – чтение Венчика Божьему Милосердию в течение 9 дней, начиная со Страстной пятницы. Иисус сказал: «Через эту новенну Я окажу душам многие милости» (Дн.796).

Исповедь и св.Причастие

Необходимо уточнить, что исповедоваться не обязательно именно в праздник Милосердия, это можно сделать заблаговременно. Самое главное, чтобы принимая св. Причастие в Воскресение Божьего Милосердия, душа была чиста и лишена привязанности ко греху.

Иисус сказал: «Когда ты идешь на исповедь, знай, что Я Сам жду тебя в исповедальне, и хотя закрываюсь священником, но Сам действую в душе. Здесь нищета души встречается с Богом милосердия. Скажи душам, что милости из этого источника милосердия черпают только сосудом упования. Если их упование будет велико, Моей щедрости не будет границ» (Дн.1602).

Он призвал, чтобы ни одна душа не боялась прийти к Нему с искренним упованием и указал на то, что Божие Милосердие превосходит всякий грех: «В этот день открыты все каналы, по которым изливаются милости. Пусть ни одна душа не боится приблизиться ко Мне – даже если её грехи будут как пурпур» (Дн.699).

«Мне доставляют наслаждение души, которые прибегают к Моему милосердию. Таким душам Я оказываю больше милостей, чем они того желают. Я не могу наказывать — даже величайшего грешника — если он обращается к Моему состраданию, и оправдываю его в Своем неизмеримом и непостижимом милосердии. Напиши: прежде чем Я приду как справедливый Судия, Я открываю настежь двери Моего милосердия» (Дн.1146).

Иисус указал нам, где совершаются величайшие чудеса Божьего Милосердия. Это происходит – в исповедальне. «Расскажи душам, где им нужно искать утешения – а именно, в суде Моего милосердия, там совершаются величайшие чудеса, которые непрестанно повторяются. Чтобы заслужить это чудо, не нужно совершать ни длительного паломничества, ни каких-то внешних обрядов – достаточно с верой припасть к стопам Моего наместника и поведать ему о своем несчастье, и чудо Божия милосердия явится во всей полноте. Даже если душа, как разлагающийся труп, и в человеческом понимании воскресение невозможно, и все потеряно, для Бога это не так. Чудо Божия милосердия полностью воскрешает подобные души. Несчастны те, кто не используют этого чуда Божия милосердия» (Дн. 1448).

SnímkaУпование на Бога и милосердие к ближним

Через св. Фаустину Господь Иисус пожелал передать всему миру послание Божьего Милосердия. Он сказал: «Сегодня Я посылаю тебя ко всему человечеству с Моим милосердием. Я не хочу наказывать страдающее человечество, а желаю излечить Его, приблизив его к Моему милосердному Сердцу…»(Дн.1588). «Дочь моя, скажи, что Я – сама любовь и само милосердие» (Дн.1074).

Это послание говорит нам о милосердной и непостижимой любви Бога к человеку и призывает и нас стараться жить в духе упования на Бога и милосердия по отношению к ближним.

Иисус учил св. Фаустину не только размышлять и говорить миру о безграничном Милосердии Бога, но своей жизнью следовать Его примеру, совершая дела милосердия по отношению к своим ближним. «Дочь Моя, смотри в Моё милосердное Сердце и отражай Его милосердие в своём сердце и поступках…» (Дн.1688).

В «Дневнике» св. Фаустины мы находим и то, каким образом возможно выполнять это в повседневной жизни. Иисус сказал: «Я даю тебе три способа осуществления милосердия по отношению к ближним: первый – поступок, второй – слово, третий – молитва; в этих трех уровнях заключается полнота милосердия, которая является неоспоримым доказательством любви ко Мне. Таким образом душа прославит Моё милосердие и воздаст ему честь» (Дн. 742). А сама св. Фаустина писала о 3-х степенях милосердия: «первая — милосердный поступок, какого бы рода он ни был; вторая — милосердное слово (если не смогу совершить поступок); третья — это молитва. Если не смогу оказать милосердие ни поступком, ни словом, то молитвой могу всегда. Молитвой могу я достичь того, что физически недостижимо» (Дн.163).

В этом году Праздник Божьего Милосердия отмечается в воскресенье, 19-го апреля.

По материалам: www.faustyna.pl

Фото: Сармите Богданович

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи