Новенна к Празднику Божьего Милосердия 2020

Дорогие друзья, 19 апреля — Воскресенье Милосердия Божия. В первое воскресенье после Пасхи Церковь отмечает Праздник Божьего Милосердия. О нём просил Сам Господь Иисус в Своих явлениях св. Фаустине Ковальской. 30 апреля 2000 года Папа Иоанн Павел II провозгласил Воскресенье Божьего Милосердия праздником всей Церкви. Иисус обещал, что кто исповедуется и причастится в этот день, получит полное отпущение грехов, а также наказания, полагающегося за них в этой жизни и после смерти.

Подготовкой к этому празднику является новенна — чтение Венчика Божьему Милосердию в течение 9 дней, начиная со Страстной пятницы, 10 апреля 2020 г.

Сохранить текст новенны

НОВЕННА К МИЛОСЕРДИЮ БОЖЬЕМУ

Широко известна также новенна Божьему Милосердию, записанная в «Дневнике» святой Фаустины (она опубликаована ниже); в этой молитве каждый день мы препоручаем Богу определенные группы душ. Если эта новенна читается перед праздником Милосердия, то надлежит ежедневно присоединять к её молитвам Венчик Божьему Милосердию, поскольку новенну из Венчика пожелал Господь Иисус как подготовку к этому празднику. О такой новенне (из Венчика) Он сказал: «Через эту новенну Я окажу душам многие милости» (Дн. 796).

Если мы с упованием будем молиться новенной, которой Иисус пожелал от Сестры Фаустины (она опубликована ниже), то можем получить милости именно исходя из упования, поскольку конкретное обещание, связанное с этой новенной, касалось только самой Сестры Фаустины.

«Я желаю, чтобы в эти девять дней ты приводила души к источнику Моего милосердия, чтобы они черпали в нем силу, прохладу и всякую милость, которые необходимы им в тяготах жизни, а особенно в смертный час. Каждый день ты будешь приводить к Моему Сердцу различные группы душ и погружать их в море Моего Милосердия. А Я введу эти души в дом Моего Отца. И Я не откажу ни в чём ни одной душе, которую ты приведешь к Источнику Моего Милосердия. Каждый день ради Моего Крестного Страдания ты будешь просить Моего Отца о милостях для этих душ». (Дневник св. Фаустины, 1209)

Сохранить текст новенны

Первый день (Страстная пятница)

Сегодня приведи ко Мне все человечество, а особенно всех грешников, и погрузи их в море Моего милосердия. Этим ты утешишь Меня в горькой печали, в которую повергает Меня утрата душ.

Всемилосерднейший Иисус, Который сострадаешь нам и прощаешь нас, не смотри на наши грехи, но на наше упование на Твою бесконечную доброту, прими нас в обитель Своего Всемилостивого Сердца и не отпускай из него вечно. Просим Тебя ради Твоей любви, которая связывает Тебя с Отцом и Святым Духом.

О Всемогущество Божия милосердия,

Спасенье для грешного человека,

Море милосердия и сострадания,

Ты помогаешь тем, кто смиренно Тебя просит.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на всё человечество, а особенно на бедных грешников, которые заключены во Всемилостивом Сердце Иисуса, и ради Его Крестного Страдания окажи нам Свое Милосердие, чтобы мы прославляли его всемогущество во веки веков. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

Венчик Божьему Милосердию (на четках Розария):

Отче наш… Радуйся, Мария…

Верую в Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и был погребён, сошел в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшел на небеса и восседает одесную Бога Отца всемогущего и оттуда придет судить живых и мертвых. Верую в Святого Духа, святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь.

На больших бусинах:

Отче Предвечный, приношу Тебе Тело и Кровь, Душу и Божество Возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, ради прощения грехов наших и всего мира.

На малых бусинах:

Ради Его страданий будь милосерден к нам и ко всему миру. (10 раз)

На завершение:

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас и весь мир. (3 раза)

О Кровь и Вода, истекшие из Сердца Иисуса как источник милосердия для нас, уповаем на Тебя!

Иисус, уповаю на Тебя. (3 раза)

Второй день (Великая суббота)

Сегодня приведи ко Мне души священников и монашествующих и погрузи их в Мое неисчерпаемое Милосердие. Они дали Мне силы перенести горькое страдание, через них, как через каналы, изливается на человечество Мое Милосердие.

Всемилосерднейший Иисус, от Которого исходит все доброе, умножь в нас благодать, чтобы мы достойно исполняли дела милосердия, чтобы те, кто смотрит на нас, прославляли Отца Милосердия, Который на небесах.

Источник Божией любви

Струится в чистых сердцах.

Погруженные в море милосердия

Сияют, как звезды, светятся, словно заря.

Отче Предвечный, взгляни оком Своего милосердия на круг избранных в Своем винограднике, на души священников и монашествующих, и даруй им силу Своего благословения. И ради любящего Сердца Своего Сына, в котором эти души заключены, дай им силу Своего света, чтобы они могли вести других путями спасения и вместе воспевать славу Твоему неисчерпаемому Милосердию во веки веков. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

Третий день (Пасха, Светлое Христово Воскресение)

Сегодня приведи ко Мне души набожные и верующие и погрузи их в море Моего Милосердия; эти души утешили Меня на Крестном Пути. Они были каплей радости в море скорби.

Всемилосерднейший Иисус, в изобилии раздающий всем Свои милости из сокровищницы Своего Милосердия, прими нас в обитель Своего Всемилостивого Сердца и не отпускай из него вечно. Просим Тебя об этом ради Твоей непостижимой любви к Небесному Отцу, которой пылает Твое Сердце.

Есть непостижимые чудеса милосердия —

Не постигнет их ни грешник, ни праведник.

Ты смотришь на всех глазами сострадания

И всех привлекаешь к Своей любви.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на души верующих, как на наследство Твоего Сына и ради Его Крестного Страдания дай им Свое благословение и окружай их Своей неустанной заботой, чтобы они не утратили любви и сокровища святой веры, но чтобы вместе с сонмом Ангелов и святых прославляли Твое неизмеримое Милосердие во веки веков. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

Четвертый день (понедельник в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко Мне язычников и тех, кто Меня еще не знает. О них Я тоже размышлял в Своих горьких страданиях, и грядущее их усердие утешило Мое Сердце. Погрузи их в море Моего Милосердия.

Всемилостивый Иисус, свет всего мира, прими в обитель Своего Всемилостивого Сердца души язычников, которые еще не знают Тебя; пусть лучи Твоей благодати осветят их, чтобы и они вместе с нами прославляли чудо Твоего Милосердия, и не отпускай их из обители Своего Всемилостивого Сердца.

Пусть свет Твоей любви

Озарит души во тьме.

Сделай так, чтобы эти души узнали Тебя

И вместе с нами прославляли Твое милосердие.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на души язычников и тех, которые еще не знают Тебя, но которые заключены во Всемилостивом Сердце Иисуса. Привлеки их к свету Евангелия. Эти души не ведают, что любить Тебя — величайшее счастье. Сделай так, чтобы и они прославляли щедрость Твоего Милосердия во веки веков. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

 

Пятый день (вторник в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко Мне души еретиков и отделившихся братьев и погрузи их в море Моего Милосердия. В горьком страдании они разрывали Мое Тело и Сердце — Мою Церковь. Когда они возвращаются в единую Церковь, заживают Мои Раны и облегчаются Мои Страдания.

Всемилосерднейший Иисус, Который — сама доброта, Ты не отказываешь в свете просящим Тебя. Прими в обитель Своего Всемилостивого Сердца души еретиков и отделившихся братьев, привлеки их Своим светом к единству с Церковью и не отпускай из обители Своего Всемилостивого Сердца, но сделай так, чтобы и они прославили щедрость Твоего Милосердия.

И для тех, кто порвал одежду Твоего единства,

Струится из Твоего Сердца источник милости.

О Боже, всесилие Твоего милосердия

И эти души может избавить от заблуждений.

Отче Предвечный, взгляни оком Своего милосердия на души еретиков и отделившихся братьев, которые расточили Твое богатство и злоупотребили Твоими милостями, упорствуя в своих заблуждениях. Не смотри на их заблуждения, но на любовь Своего Сына и на Его горькие страдания, которые Он принял за них, потому что и они заключены во Всемилостивом Сердце Иисуса. Сделай так, чтобы и они прославляли Твое великое Милосердие во веки веков. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

Шестой день (среда в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко Мне кроткие и смиренные души и души детей и погрузи их в Мое Милосердие. Эти души наиболее угодны Моему Сердцу. Они укрепляли Меня в горьком смертном страдании. Я видел их подобными земным Ангелам, которые будут бодрствовать у Моих алтарей. На них Я изливаю целые потоки милостей. Мою милость достойна принять только смиренная душа. Смиренные души Я удостаиваю Своего доверия.

Всемилосерднейший Иисус, Который Сам сказал: «Научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен Сердцем»,— прими в обитель Своего Всемилостивого Сердца кроткие и смиренные души и души детей. Эти души приводят в восторг всё небо и являются особой радостью Небесного Отца, а также благоуханным букетом у Престола Божия, ароматом которого наслаждается Сам Бог. Эти души постоянно находятся в обители Всемилостивого Сердца Иисуса и неустанно поют гимн любви и милосердия вовеки.

Истинно кроткая и смиренная душа

Уже здесь, на земле, живет, как в раю,

И благоуханием смиренного сердца

Восторгается сам Создатель.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на кроткие и смиренные души и души детей, которые заключены в обители Всемилостивого Сердца Иисуса. Эти души наиболее угодны Твоему Сыну, их благоухание возносится от земли и достигает Твоего Престола. Отче Милосердия и всяческой доброты, молю Тебя ради любви и особенной благосклонности, которую Ты испытываешь к этим душам, благослови весь мир, чтобы все души вместе воспевали Твое Милосердие вовеки. Аминь.

Читается венчик Божьему Милосердию

Седьмой день (четверг в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко мне души, которые особенно чтут и прославляют Мое Милосердие, и погрузи их в него. Эти души наиболее скорбели о Моих страданиях и глубже всего прониклись Моим духом. Они являются живым отражением Моего милостивого Сердца. Эти души будут сиять особенно ярко в грядущей жизни. Ни одной из них не коснется адский огонь. Каждую Я буду особенно хранить в смертный час.

Всемилосерднейший Иисус, Сердце Которого — сама любовь, прими в обитель Своего Всемилостивого Сердца души, которые особенно чтут и прославляют величие Твоего Милосердия. Эти души, будучи могучей силой Самого Бога, среди всех мучений и преград идут вперед, уповая на Твое Милосердие. Эти души соединены с Иисусом и несут всё человечество на своих плечах. Они избегнут сурового суда, и Твое Милосердие объемлет их в минуту смерти.

Душа, прославляющая доброту своего Господа,

Особенно Им любима.

Она всегда близка к живому источнику

И черпает милости из милосердия Божия.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на души, которые прославляют и почитают Твое величайшее достоинство — Твое неисчерпаемое Милосердие, заключенное во Всемилостивом Сердце Иисуса. Эти души являются живым Евангелием, их руки полны дел милосердия, а сердце, исполненное радости, поет Всевышнему песнь милосердия. Молю Тебя, Боже, окажи им Свое милосердие согласно надежде и упованию, которое они на Тебя возложили. Пусть исполнится на них обещание Иисуса, сказавшего: «Души, которые будут чтить Мое неисчерпаемое Милосердие, Я Сам буду сохранять в жизни, а особенно в час смерти, как Свою славу».

Читается венчик Божьему Милосердию

Восьмой день (пятница в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко Мне души, которые заключены в темнице чистилища, и погрузи их в Мое бездонное Милосердие. Пусть потоки Моей Крови охлаждают их жар. Я очень возлюбил все эти души. Они несут наказание перед Моим правосудием. В твоих силах принести им облегчение. Бери из сокровищницы Моей Церкви любые индульгенции и жертвуй за них… О, если бы ты знала их страдания, ты бы неустанно жертвовала за них смирение духа и оплачивала их долги Моему правосудию.

Всемилосерднейший Иисус, сказавший, что желаешь милосердия, я привожу в обитель Твоего Всемилостивого Сердца души из чистилища, которые Тебе очень дороги, но которые должны нести наказание перед Твоим правосудием. Пусть потоки Крови и Воды, которые истекли из Твоего Сердца, погасят огонь чистилища, чтобы и там прославлялась сила Твоего Милосердия.

Из страшного жара чистилища

До Твоего милосердия доносится стон.

Утешенье, прохладу и облегчение обретают

В струях излившейся Крови и Воды.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на души, страдающие в чистилище и заключенные во Всемилостивом Сердце Иисуса. Молю Тебя ради Крестного Страдания Твоего Сына Иисуса и ради скорби, переполнившей Его Пресвятую Душу, окажи Свое милосердие душам, которые находятся под Твоим справедливым оком. Не смотри на них иначе, как только через Раны Твоего Возлюбленного Сына Иисуса, ибо мы верим, что Твоя доброта и милость беспредельны.

Читается венчик Божьему Милосердию

Девятый день (суббота в Октаве Пасхи)

Сегодня приведи ко Мне охладевшие души и погрузи их в Мое бездонное Милосердие. Эти души больнее всего ранят Мое Сердце. Наибольшую неприязнь в Гефсиманском Саду испытала Моя душа к охладевшим душам. Они были причиной, по которой Я молил: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия». Для них последняя надежда на спасение — прибегнуть к Моему Милосердию.

Всемилостивый Иисус, Который — само сострадание, я привожу в обитель Твоего Всемилостивого Сердца охладевшие души. Пусть в огне Твоей чистой любви отогреются эти души, которые, словно трупы, наполняют Тебя отвращением. О Всемилостивый Иисус, используй всесилие Своего Милосердия, привлеки их в огонь Своей любви и даруй им святую любовь, ибо Ты всемогущ.

Огонь и лёд не могут быть совмещены —

Либо огонь погаснет, либо растопится лёд.

Но Твое милосердие, Боже,

Может помочь в любой нищете.

Отче Предвечный, взгляни оком милосердия на охладевшие души, которые заключены во Всемилостивом Сердце Иисуса. Отче Милосердия, молю Тебя ради горьких страданий Твоего Сына и ради Его трехчасовой муки на Кресте, позволь, чтобы и они прославляли глубину Твоего Милосердия.

Читается венчик Божьему Милосердию

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи