«Жить Божьим Словом»: Репортаж о 29-м Младифесте

Международная молитвенная встреча молодежи в Меджугорье — Mladifest – началась в среду, 1 августа 2018 г., под девизом: «Жить Божьим Словом». В эти дни в Меджугорье собрались десятки тысяч молодых людей (около 60 тыс.) из 72 стран мира.

Каждый день начинался с утренней молитвы в 9.00 на внешнем Алтаре приходской церкви. Затем следовали катехезы, свидетельства, песни.

В четверг и пятницу катехизацию проводил отец Анте Вучкович, а в субботу — апостольский визитатор для прихода Меджугорье, монс. Хенрик Хосер. После обеда — молитвой Розария в 18.00, которую молились представители молодежи на разных языках, мы готовились к вершине дня – св.Мессе.

Торжественную св. Мессу — открытие Младифеста —  возглавлял монс. Луиджи Пеццуто, апостольский нунций в Боснии и Герцеговине, а вместе с ним Евхаристию сослужили 472 священника. Проповеди в последующие дни говорили отец Анте Вучкович, отец Маринко Шакота, настоятель прихода Меджугорья, отец Миленко Штеко, провинциал францисканской провинции в Герцеговине и монс. Хенрик Хосер, апостольский визитатор для прихода Меджугорья.

Фото: https://www.facebook.com/pg/foto.djani/photos/?tab=album&album_id=1797762263593736

По статистике самое большое количество священников, сослуживших св.Мессу было в пятницу, 3 августа – 570 священников. В среду их было – 473, в четверг – 548, в субботу – 537 и в воскресенье – 485 священников.

В четверг, 2 августа, программа Младифеста началась совместной молитвой Розария на горе Подбрдо, а продолжалась с 9.00 – 12.00 при церкви катехизацией, молитвой, свидетельствами, песнями и танцами, радостью в Боге.

Своим свидетельством с молодежью поделился миссионер из Австрии Готтфрид Преннер. В Меджугорье он пережил обращение и сказал Богородице: «Мария, возьми мою жизнь и веди меня». И Она очень быстро привела его к Богу-Отцу.

Следующими своей историей поделились две сестры из Испании – Роза Пих и Кэти Вивес, которые родились в многодетной семье. Из 16-ти детей их семьи 10 посвятило свою жизнь Богу, став священниками или монахинями. А у сестер на двоих 26 детей 😊 У Розы 18 детей, и их семья — самая многочисленная с детьми школьного возраста в Европе. Их свидетельство говорит о том, что несмотря на все трудности, с Богом возможно всё!

После обеда в 16.00 мы снова встретились и размышляли над Божьим Словом вместе с отцом Анте, а потом слушали свидетельство чемпионки Европы и мира по прыжкам в высоту – Бланки Власич. Она рассказала о том, как вера полностью изменила ее карьеру и жизнь. «Я уверена, что Бог благоволил ко мне, забрав у меня самое дорогое, то, ради чего я жила, для того, чтобы показать мне, что существует что-то лучше и слаще  победы и того, что я считала наилучшей реализацией себя. Однажды, находясь на пороге всемирной известности, я осталась абсолютно без ничего: я не могла больше тренироваться, ходить. У меня не было силы воли, чтобы жить дальше, я замкнулась в себе и глубоко страдала. И посреди такой жизни, где уже не было места ни для чего, Господь нашел место для Себя».

После св.Мессы следовало поклонение Кресту со свечами.

Фото: https://www.facebook.com/pg/foto.djani/photos/?tab=album&album_id=1799433730093256

 

В пятницу, 3 августа, молодая супружеская пара – Мария и Дарко Юранчич, которые познакомились на Младифесте в Меджугорье, — поделились с нами своим опытом целомудрия до брака. А Дарио Василь, прихожанин Меджугорья, рассказал свою историю борьбы с зависимостью и встречи с Богом: «Богородица услышала мой крик о помощи и спасла меня от зависимости!»

После обеда мы продолжили с катехезой отца Анте, посвященной исповеди. Затем свою миссию представили «Пища Марии» (Mary’s Meals) — прекрасный плод Меджугорья.

Вечернюю св.Мессу возглавлял настоятель прихода Меджугорье, отец Маринко Шакота. В проповеди он напомнил тысячам молодых: «Здесь, в Меджугорье, мы призваны к молитве сердцем! Чтобы наше сердце снова и снова открывалось для Бога и Его взгляда! В Таинстве Исповеди, на св.Мессе… Смотреть на Иисуса на адорации, во время молитвы под крестом, и позволять Ему менять нас, формировать наш взгляд… Чтобы сердце освобождалось, постясь по средам и пятницам. Питать себя внутренне чтением и слушаньем Слова Божьего. Розарий на Подбрдо и молитва крестного пути на Крижевце – целью всего этого является только одно: помочь нам открывать свой взор. Чтобы поднимаясь на гору, наше сердце менялось, очищалось и преображалось, дабы в наши дома и повседневную жизнь мы возвращались с  обновленным взглядом».

А после вечерней св.Мессы прошла процессия со статуей Божьей Матери, которую несли молодые люди из прихода Меджугорья. За ними следовала молодежь — представители всех стран, с табличками названия своей страны и флагом. Мы шли «с Марией к Иисусу», Который после окончания процессии ожидал нас в Пресвятых Дарах Алтаря.

Фото: https://www.facebook.com/pg/foto.djani/photos/?tab=album&album_id=1801051419931487

 

Четвертый день Младифеста начался с песни и молитвы, после чего утреннюю катехезу провел монс. Хенрик Хосер, апостольский визитатор для прихода Меджугорье. Оглянувшись на свидетельства, которые мы слышали в предыдущие дни, он выделил, обьединив несколько основных вопросов, которые всегда должны быть в нашем поле зрения: Кто мы? Кто я? Откуда я произошел? Какова наша цель? Как жить?

После этого последовали еще две жизненные истории. Францисканец отец Стефано Албанеси рассказал о своем пути от профессионального футболиста к священству, а Том Ласкеллес из Великобритании, у которого целебральный паралич, с большой благодарностью Меджугорью свидетельствовал о том, как проживает свою инвалидность как дар.

Послеобеденную программу украсили свидетельства веры и радости молодых людей и девушек из общины «Ченаколо». Св.Мессу возглавлял провинциал францисканской провинции в Герцеговине отец Миленко Штеко. После св.Мессы следовало музыкальное представление общины «Ченаколо» под названием Seguimi («Следуй за Мной!»)

Фото: https://www.facebook.com/pg/foto.djani/photos/?tab=album&album_id=1802805313089431

 

Как и в прошлые годы, в течение всех дней Младифеста молодые могли писать свои молитвенные просьбы, благодарность Богу, добрые духовные мысли на полотне длиной в 100 метров, которое в последний день перед св.Мессой мы вместе, в молитве, принесли к алтарю.

На протяжении всех дней Младифеста священники со всего мира дарили молодым возможность приступать к Таинству Исповеди.

О музыкальном сопровождении Младифеста по традиции заботился международный молодежный хор и оркестр под руководством проф. Дамира Бунозы. Его участники были собраны из 22 стран мира.

Молодежная встреча переводилась синхронно на множество языков и транслировалась на многих радиостанциях, интернет-порталах и телевизионных каналах. Вечернюю молитвенную программу в воскресенье, 5 августа, через прямую трансляцию могли видеть и участвовать в ней около 1 076 600 зрителей.

Фото: https://www.facebook.com/pg/foto.djani/photos/?tab=album&album_id=1804542906249005

 

Святой Мессой на горе Крижевац в 5 утра в понедельник, 6 августа, завершилась 29-я Международная молитвенная встреча молодежи в Меджугорье. Осталось сказать только одно: Спасибо Тебе, Боже, и помоги нам делиться всем тем, что мы приняли! 😊

Фото: https://www.facebook.com/pg/Radiopostaja-MIR-Me%C4%91ugorje-1206948569322266/photos/?tab=album&album_id=2306712806012498

Видео: https://vimeo.com/283301813

Comments are closed.

Похожие статьи