ПРОСТИТЕ ТЕМ, КТО ПРИЧИНЯЕТ ВАМ ЗЛО (О. ЛЮБО КУРТОВИЧ, OFM)

Вспомним, как в послании на сорок первую годовщину Своих явлений Дева Мария говорила: «Детки, Я с вами в эти дни, когда сатана борется за войну и ненависть. Разделение велико, и зло действует в человеке как никогда прежде».
В человеке — источник зла, и в человеке же источник добра. Из-за того, что Адам поверил дьяволу, страдаем мы все — грех первых людей передается и нам. Злу нужны люди, через которых оно сможет действовать, так же как и Богу нужны те, посредством кого Он хочет совершить Свои Божии дела. Все определяется тем, кого или что мы выбираем, на чью сторону решаемся встать — добра или зла.
Поэтому в жизни самое важное — обращение. Оно подразумевает понимание, что, делая зло, я убиваю себя на всех уровнях. Добро же, напротив, на всех уровнях исцеляет.
Основное лекарство для всех болезней – добро, доброта, человечность.
Когда ты ведешь себя правильно, решаешься выбрать добро, раскаиваешься в грехе, прощаешь другим и не позволяешь, чтобы зло в тебе возобладало, ты остаешься с Богом и здоров. Когда ты делаешь зло, остаться с Богом нельзя, потому тем самым ты Его отвергаешь. И тогда невозможно быть ни психологически, ни физически, ни духовно здоровым.
В этом послании Богородица призывает нас к прощению тем, от кого исходит для нас зло. В молитве «Отче наш» Господь Иисус учит, что Бог обусловил Свое прощение нам нашим прощением ближним. В Евангелии мы читаем требовательные слова Иисуса о том, что нужно прощать. Апостол Петр думал, что решиться простить своему брату семь раз – уже геройство, Иисус же отвечает ему, что это ничто — нужно быть готовым прощать до седмижды семидесяти раз, то есть бесконечно. Нам это и сегодня кажется непомерным. У нас свои соображения, своя логика.
Надо признать, что прощать нелегко, особенно если мы ранены злом и несправедливостью, которые нам причинили близкие. Зло, причиненное другими, ощущение несправедливости с их стороны оставляют в нас рану, обиду и ненависть. Но любая ненависть, которую мы в себе носим, любая обида, которую мы не отвергаем, разрушает наше собственное существо, уничтожает мир у нас же в душе.
Поэтому простить другим не значит признать, что то, что ты мне сделал, хорошо — зло остается злом и тогда, когда мы его прощаем. Простить значит защитить себя. Это значит, я не хочу и не принимаю от тебя зло, я выбираю Бога, небо. Тот же, кто совершил зло, не может принадлежать небу, потому что ты простил ему. Принадлежать небу он сможет, только если раскается.
Бывают, однако, несправедливости и преступления, которые оставляют в жизни человека тяжелые раны и последствия. Тогда простить пережитое зло человеческими силами невозможно. И тогда важнее не то, способны ли мы простить, а то, хотим ли — хотим ли Бога, неба и мира у себя душе.
Один хорватский журналист писал о женщине из Хорватии после войны, пережившей изнасилование. Эта мужественная женщина родила своего четвертого ребенка как «плод насильной жизни с убийцей своего мужа, который до войны был их соседом». Она родила этого ребенка, потому что, как сама она говорит, «не могла стать убийцей», но, родив, не захотела его принять.
Через три года борьбы с Богом и собой она забрала этого ребенка, которого назвала Ивана, простила ему и им, потому что, по ее словам, «не могла жить в ненависти».
Теперь в ее доме живут и воспитываются четверо детей. Эта удивительная женщина сделала невозможное: они живут дома так, что трое других детей даже не подозревают, что отец младшей, Иваны, убил их отца.
И это — Божия благодать, которая способна исцелить, вернуть здоровье и сделать все новым. Пусть Богородица, которая на себе испытала орудие боли, ведет нас сквозь все наши боли к полноте жизни в Боге.
Молитва: Дева Мария, Матерь Иисуса и наша, к Тебе прибегаем и просим Твоего могущественного заступничества. В Твои руки и Твое непорочное сердце отдаем всех, кто обременен крестами страдания, несправедливости и зла. Твоему материнскому сердцу отдаем также всех, кто носит в сердце ненависть и желание мести. Просим Тебя о них, чтобы они раскрыли двери своего сердца Божией благодати, которая врачует и исцеляет. Дева Мария, Твою душу и сердце также прошло орудие боли. Ты также переживала отверженность и преследования – помоги всем, кто переживает это сейчас, особенно там, где идет война, где убийства и ненависть. Своим заступничеством дай всем испытать всемогущую Божию силу и благодать, через которые мир может победить всякую войну и ее последствия. Испроси нам благодать, чтобы в самые тяжелых жизненных испытаниях мы не теряли надежды в Господе. Аминь.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи