Посланник Папы, архиепископ Хенрик Хосер празднованием св.Мессы начал свое служение в Меджугорье

Воскресенье, 22 июля стало для прихода Меджугорье, а также — для всех паломников по всему миру, которым дорого Меджугорье, особенным и благословенным днем.

С момента объявления о том, что Папа Франциск 31 мая 2018 г. назначил архиепископа Хенрика Хосера, S.A.C., бывшего до этого Специальным посланником Святейшего Престола, Апостольским Визитатором с особым поручением по приходу Меджугорье, все с нетерпением ожидали день начала служения монс. Хосера в Меджугорье. Когда в четверг было объявлено, что монс. Хосер свое служение начнет празднованием св.Мессы в церкви св.Якова, радости прихожан и паломников не было границ. Огромное пространство вокруг внешнего алтаря церкви св.Якова было заполнено еще до начала вечерней молитвенной программы, а молитва Розария стала подготовкой к торжественной св.Мессе.

Под звуки входной песни большого приходского хора «Царица мира» на алтарную площадь входили монс. Хенрик Хосер, апостольский визитатор, монс. Луиджи Пеццуто, апостольский нунций в Боснии и Герцеговине, провинциал францисканской провинции в Герцеговине отец Миленко Штеко, настоятель прихода Меджугорья отец Маринко Шакота, и множество концелебрантов.

Празднование св.Мессы началось чтением Декрета Святейшего Отца о назначении, который на итальянском языке зачитал нунций Луиджи Пеццуто, а на хорватском – настоятель прихода отец Маринко Шакота:

«Почтенному Брату Монсеньору ХЕНРИКУ ХОСЕРУ, S.A.C., Архиепископу – Епископу Варшавы-Праги на покое, в продолжении миссии Особого посланника Святого Престола по приходу Меджугорье, недавно Вами оконченной, и с намерением проявить по отношению к этому явлению особое пасторское попечение, которого оно требует, назначаю Ваше Преосвященство Апостольским визитатором по приходу Меджугорье, на неопределенный срок, ad nutum Sanctae Sedis, с полномочиями, обязанностями и в соответствии с порядком, определенным в Мандате, который прилагается к этому Документу.

Уверен, что Вы сможете достойно исполнить доверенную Вам миссию в духе позитивного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, сопровождаю Вас своей молитвой и от сердца даю Вам Апостольское Благословение.

В Ватикане, 31 мая 2018 г., праздник Пресвятого Тела и Крови Христовой».

Со словами приветствия обратился и провинциал францисканской провинции Герцеговины, отец Миленко Штеко:

«Дорогие братья и сестры во Христе!

Как глава францисканской общины, которой доверено пастырское окормление этого прихода, сердечно вас всех приветствую любимым приветствием нашего народа: Слава Иисусу и Марии!

Сегодняшняя вечерняя Евхаристия в Меджугорье имеет особое историческое значение, потому что с нами здесь впервые апостольский нунций, монсеньор Луиджи Пеццуто, который представляет в Боснии и Герцеговине непосредственно Святейшего Отца и Апостольский Престол. Он зачитал нам Письмо Папы Франциска, которым был назначен Апостольский визитатор с особой миссией по Меджугорью. Благодарю вас, Ваше Преосвященство, за то, что приехали, и от всего сердца — добро пожаловать! Передавайте нашу благодарность первосвященнику за его пастырское попечение, которое выразилось в этом назначении.

Эту святую Мессу служит монсеньор Хенрик Хосер как инаугурационную перед доверенной ему общиной верующих и паломниками в Меджугорье.

Дорогой архиепископ Хосер! В этот благодатный момент сердечно вас приветствую от имени всех собравшихся! От имени Францисканской Провинции в Герцеговине желаю вам благословенного пребывания среди нас в той миссии, что доверил вам Святейший Отец, Папа Франциск. С глубоким уважением и любовью принимаем Ваше прибытие сюда, доверенное Вам самим римским Первосвященником, главой всей церковной общины.

Пусть сила Духа Святого обновит нас, чтобы с сегодняшнего вечера мы под вашим руководством шли вперед по пути своего паломничества!»

Святая Месса отправлялась на латинском языке, а возглавил ее монс. Хенрик Хосер, проповедь которого приводим ниже:

«Ваше Преосвященство, Монсеньор апостольский нунций в Боснии и Герцеговине,

Ваше Преосвященство, Епископ Алессандрийской епархии в Италии,

уважаемый Отец Провинциал,

дорогие священники,

монашествующие,

дорогие верующие прихода Меджугорье,

дорогие паломники,

братья и сестры,

говорит Господь: «Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей!». Святейший Отец, вселенский пастырь Церкви, воспринимает упомянутые слова пророка как свои. Он отправляет нас туда, где живут люди, туда, где верующие собираются в поисках света спасения.

Сегодня Господь предлагает нам особый пример и образец миссионера: «Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много».

Святейший Отец отправляет апостолов и миссионеров по всему миру согласно Христовой заповеди: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28:19,20)

Собравшись на воскресной святой Мессе, вслушаемся в слова святого апостола Павла, апостола народов. Он сказал: «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою». «…И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким». 

В Меджугорье паломники приезжают из дальних краев, примерно из восьмидесяти стран мира. Отдаленность, дальность, дистанция – это пространство, измеренное в пройденных километрах. Чтобы преодолеть эти километры, нужна определенная твердая и решительная мотивация, но также и транспортные средства, необходимые, чтобы совершить это путешествие.

Однако слово «отдаленность» означает кое-что еще. Отдаленность – это жизненная ситуация многих людей, которые отдалились от Бога, от Христа, от своей Церкви и от света, придающего смысл жизни, направляющего ее и дающего ей достойную цель – от жизни, которая стоит того, чтобы ее жить.

Сейчас мы лучше можем понять, почему Святейший Отец направил Апостольского Визитатора в Меджугорье: пасторское попечение нуждается в стабильном и постоянном сопровождении приходской общины, а также верующих, которые приезжают в паломничество.

Эта миссия равно включает и тех, кто далеко, и тех, кто близко. Близко в двояком смысле: близко по той причине, что они поколениями живут в этой местности и в этой области; близко, потому что они — прихожане Меджугорья; близко, потому что они — свидетели многочисленных событий в этой местности за последние тридцать семь лет. И в ином, втором смысле близки также все те, кто живет горячей и теплой верой, кто хочет быть в тесном общении, полном благодарности, с Воскресшим и Милосердным Господом.

Поставим сейчас основной вопрос: почему столько людей каждый год приезжают в Меджугорье?

Ответ, который напрашивается, следующий: приезжают для того, чтобы встретить кого-то: чтобы встретить Бога, встретить Христа, встретить Его Матерь. А потом – чтобы открыть путь, ведущий к радости жить в доме Отца и Матери; и чтобы, в конце концов, открыть путь Марии как самый верный путь. Это путь почитания Марии, которым здесь следуют годами, то есть «святое богослужение, в котором встречаются кульминация мудрости и кульминация веры, и которое потому есть первоначальное задача народа Божиего».

В действительности, речь идет о христоцентричной религиозности, «потому что наш источник и плодотворность имеют начало во Христе, во Христе находят свое совершенное выражение, и через Христа в Духе, ведут к Отцу», — говорил Святой Отец Павел VI.

Второй Ватиканский Собор особо подчеркивает, что «различные виды почитания Богородицы, которые Церковь одобрила в границах здравого и правоверного учения, в зависимости от условий времени и места и согласно характеру и дарованиям верных, приводят к тому, что при почитании Матери должным образом познают, любят и прославляют Сына, через Которого создано всё». Кроме того: «небесполезно снова заняться вопросами, чтобы рассеять сомнения, и прежде всего способствовать развитию почитания Пресвятой Девы Марии; почитания, проистекающего в Церкви из Слова Божия как своей причины и совершаемого в Духе Христовом». (см Павел VI Marialis Cultus).

Вот как выглядит народная религиозность в Меджугорье: в центре – Святая Месса, Поклонение Святым Дарам, массовое участие в таинстве исповеди, и в дополнение к этому — другие виды религиозности: Розарий и Крестный путь, которые превратили острые камни в гладкие тропинки.

Паломники выделяют время, чтобы побыть в пространстве Меджугорья. В этой связи св. Папа Иоанн Павел II говорил: „Подобно тому, как какое-то время может быть отмечено kairos – большими событиями, особыми моментами благодати, так и определенное место может быть отмечено особым Божиим спасительным вмешательством. Это свойственно всем религиям, в которых бывают не только святые мгновения, но и святые места, в которых встречу с божественным можно пережить более интенсивно, чем в иных, обычных местах на земле».

Меджугорье дает нам и время, и место Божией благодати по заступничеству Пресвятой Девы Марии, Матери Божией и Матери Церкви, которую здесь почитают под именем «Царица мира». Это звание хорошо известно из Лауреатской литании. Действительно, этому миру очень нужен мир: мир в собственном сердце, мир в семье, мир в обществе и между народами – которого все так желают, а особенно граждане этой страны, сильно пострадавшие из-за войны на Балканах. Содействовать миру значит строить цивилизацию, основанную на любви, единстве, братстве, справедливости, и, следовательно, на мире и свободе.

Да будет Госпа – Богородица, Матерь Князя мира, возвещённого пророками, нашим Покровом, нашей Царицей, нашей Матерью. Аминь».

В завершении св.Мессы, ознаменовавшей начало нового этапа для прихода Меджугорья и паломников, настоятель прихода св.Якова отец Маринко Шакота произнес приветственные слова. Он поблагодарил Папу Франциска за назначение Апостольского визитатора, поблагодарил нунция, монс. Луиджи Пеццуто, а также монс. Хенрика Хосера за принятие этого служения и прибытие в Меджугорье. Затем отец Маринко вручил Апостольскому визитатору подарок от прихода Меджугорья – Священное Писание и цветы. На св.Мессе, помимо тысяч паломников, было 118 концелебрантов, в том числе епископ Алессандрийской провинции в Италии, монс. Гуидо Галлесе.

Святую Мессу архиепископ Хосер закончил следующими словами:

«Возлюбленные, благодарю вас за эту торжественную Мессу, которую мы вместе совершили во славу Божию, во славу Богородицы и во славу Церкви. Мы начинаем определенный совместный этап в истории Меджугорья, путь, паломничество, которое ведет нас к вечной жизни. Начнем его с убеждением, что будем верны, что будем мужественны, будем радостны и исполнены надежды. Благодарю францисканцев, которые хранят это место и трудятся с большой любовью, а это, я бы сказал, важное условие, если мы хотим быть верными пастырями. Меджугорье до сих пор – это также и труд всех тех, кто приезжает сюда и приносит свои сердца, свою веру, свою любовь, свою верность и постоянную открытость обращению. На этом марианском пути я хотел бы дать вам Божие благословение».

По материалам: Радиостанция МИР Меджугорье

Comments are closed.

Похожие статьи