Новые условия въезда в Боснию и Герцеговину

Совет министров Боснии и Герцеговины рассмотрел предложение Министерства безопасности страны и единогласно принял Решение об изменениях и дополнениях к Решению о введении дополнительных условий для въезда иностранных граждан на территорию Боснии и Герцеговины с целью упрощения процедуры въезда, минимизации угрозы здоровью граждан Боснии и Герцеговины и защиты экономических интересов страны.
В соответствии с принятыми изменениями и дополнениями к Решению, иностранные граждане имеют право пересекать границу Боснии и Герцеговины, предъявив на пограничном посту отрицательный ПЦР-тест или тест на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2, сделанный не ранее 48 часов до прибытия на границу для граждан европейских государств и 72 часов для граждан других стран.
Также разрешается въезд иностранных граждан по предъявлении сертификата о вакцинации двумя дозами вакцины против COVID-19, завершенной не позднее 14 дней до прибытия на границу. В случае прививки однокомпонентной вакциной она также должна быть сделана как минимум за 14 дней до даты пересечения границы.
Разрешается пересекать границу иностранным гражданам при наличии у них медицинской справки, подтверждающей, что они перенесли вирус COVID — 19 за 14-180 дней до прибытия на пограничный пункт.
Освобождаются от указанных мер дети в возрасте до 7 лет в сопровождении родителей или опекунов, удовлетворяющих одному из четырех вышеуказанных пунктов, а также иностранцы, имеющие право временного или постоянного проживания в Боснии и Герцеговине, возвращающиеся в страну после выезда в Черногорию, Хорватию и Сербию, при условии что срок их пребывания в этих странах не превысил 48 часов с момента выезда из Боснии и Герцеговины, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в паспорте иностранного гражданина.
Решение вступает в силу в день принятия — 11.6.2021.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи