Духовное усыновление нерождённого ребёнка

Духовное усыновление нерождённого ребёнка — это молитва за ребенка, которому грозит убийство в утробе матери (аборт). Имя этого ребенка знает только Бог.

Духовное усыновление длится 9 месяцев и заключается в:
— ежедневной молитве одной тайной Розария (1 «Отче наш…», 10 «Радуйся, Мария…», 1 «Слава Отцу…»),
— ежедневной специальной молитве за ребенка и его родителей,
— добровольном постановлении (например, жертвование Святого Причастия, пост, добрые поступки, маленькое отречение).

Традиционно духовное усыновление нарождённого ребенка происходит в торжество Благовещения Господня, но можно его принять и в любой другой день в храме или дома перед крестом или иконой.

Начинается духовное усыновление от следующего обета, молитвы:

«Пресвятая Дева, Богородица Мария, все ангелы и святые! Желая нести помощь беззащитным нарождённым детям, я торжественно обещаю, что с сегодняшнего дня я духовно усыновляю одного ребёнка, имя которого известно только Богу, чтобы молиться за него ежедневно в течение 9 месяцев, чтобы спасти его от смерти, довести до благополучного рождения и вымолить для него достойную жизнь Божьего ребёнка.
Моя молитва будет состоять из одной тайны Розария, (добровольного постановления…) а также молитвы за ребёнка и его родителей, которую сегодня прочту первый раз.

Ежедневная молитва
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Через ходатайство Твоей Матери Марии, которая с любовью приняла и родила Тебя, и святого Иосифа, который ухаживал за Тобой и воспитывал Тебя после рождения, я прошу Тебя за этого нерождённого ребёночка, которого я духовно усыновил, и которому угрожает смерть в лоне его родной матери.
Прошу Тебя, дай его родителям любовь и отвагу, чтобы они научились по-настоящему любить и позволили жить ребёнку согласно Твоей святой воле. Аминь».

 

Приложения
Большую помощь в духовном усыновлении еще не родившегося ребенка оказывает приложение Adopt a Life, которое, помимо ежедневной молитвы, содержит информацию о развитии малыша на той или иной неделе. Приложение доступно как в Google Play, так и в App Store.

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Какими могут быть дополнительные обязательства Духовного Усыновления зачатого ребенка?

Дополнительными обязательствами могут быть например: пожертвование Службы Божьей, частая исповедь и Святое Причастие, Адорация Святейшего Таинства, чтение Священного Писания, пост на хлебе и воде, борьба с плохими привычками, помощь нуждающимся, дополнительные молитвы и др. Нужно принимать реальные обязательства, имея в виду индивидуальные возможности их выполнения.

 

Можно ли осуществить Духовное Усыновление без дополнительных обязательств?

Да. Дополнительные обязательства не обязательны, хотя усыновляющие охотно их принимают.

 

Сколько раз можно осуществить Духовное Усыновление?

Можно его осуществлять постоянно, при условии выполнения предыдущих обязательств.

 

Нужно ли каждый раз давать обеты?

Да.

 

Можно ли усыновить больше чем одного ребенка одновременно?

Нет. Духовное Усыновление касается только одного ребенка.

 

Откуда можем иметь уверенность, что Бог выслушает нашу молитву?

Наша уверенность опирается на веру во Всемогущее и безграничное Божье Милосердие. Бог является Подателем жизни и Его волей является то, чтобы каждый зачатый ребенок жил и был окружен любовью родителей.

Какие плоды Духовного Усыновления?

Как очень конкретный, бескорыстный дар (молитва, пост, жертвы), помогает, особенно молодым людям, закалять характер, бороться с эгоизмом, открывать радость ответственного родительства, давая возможность видеть любовь и секс глазами Бога.
Духовное Усыновление лечит глубокие духовные, внутренние раны, вызванные грехом аборта. Позволяет матерям обрести веру в Божье Милосердие, которая приносит покой в их сердца.

 

Является ли грехом, если однажды забудется чтение молитвы?

Если забуду, то это не грех. Грехом является сознательное и добровольное пренебрежение данным Богу обетом.

 

Прерывается ли Духовное Усыновление, если заброшена молитва уже долгое время?

Долгий перерыв (месяц, два) прерывает Духовное Усыновление. Нужно тогда возобновить обеты и стараться их придерживаться. В случае короткого перерыва (когда есть уважительная причина), нужно Духовное Усыновление продолжать.

 

Могут ли Духовное Усыновление принять лица, живущие в не сакраментальной связи?

Да, и разведенные лица также.

 

Обязательно ли обеты Духовного Усыновления должны быть составлены в торжественной форме, исключительно в костеле, в присутствии священника?

Желательно эти обеты составлять торжественно, хотя можно их составить также и приватно.

 

 

«Забота о ребенке, еще перед его рождением, является первой и основной проверкой отношения человека к человеку».
Святой Иоанн Павел II

Источник: savechild.by 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи