АРХИЕПИСКОП АЛЬДО КАВАЛЛИ И О.МАРИНКО ШАКОТА (OFM) ПОСЕТИЛИ МОЛИТВЕННУЮ ВСТРЕЧУ В ФАТИМЕ

Апостольский визитатор с особой ролью в приходе Меджугорье Альдо Кавалли и бывший настоятель прихода о. Маринко Шакота приняли участие в молитвенной встрече, организованной ассоциацией «Пути Марии» в Богородичном святилище в Фатиме (Португалия) в большом зале духовного центра им. Павла VI в субботу, 11.02.2023.

Текст о. Маринко Шакота (OFM):

 

МОЛИТВЕННАЯ ВСТРЕЧЕ В ФАТИМЕ

Португальский священник Карлос Маседо пригласил архиепископа Альдо Кавалли, апостольского визитатора в приходе Меджугорье, и о. Маринко Шакота (OFM) на молитвенную встречу, организованную ассоциацией «Пути Марии». Она состоялась в Фатиме, крупнейшем в Португалии Марианском святилище в субботу, 11 февраля, в большом зале духовного центра им. Павла VI.

Темой встречи стало «Скрытое сокровище» (Мф 13, 44). На мероприятие съехались 2000 человек. В зале им. Павла VI не было ни одного свободного места.

В 9 утра началась регистрация участников, а уже в 9.30 зазвучала молитва в сопровождении песни и прославления Господа. Альдо Кавалли прочел лекцию «Поиск благодати у Бога». В 11.15, после перерыва, о. Маринко прочел лекцию «Меджугорье – сокровище нашего времени и продолжение Фатимы».

После обеденного перерыва в 14 часов молитвенная встреча возобновилась песней и прославлением. В 14.15 о. Маринко прочел лекцию «Молитва сердцем: как обнаружить скрытое сокровище». В 15.20 оркестр и хор вновь собрали участников, и в 15.30 монс. Альдо Кавалли прочел лекцию на тему «Мария – вера и верность».

Затем состоялся еще один перерыв, и в 17.00 началась молитва Розария. Хозяева мероприятия приложили усилия, и один десяток Розария прозвучал на хорватском языке. В 17.30. архиепископ Альдо Кавалли возглавил Святую Мессу, после которой о. Маринко провел Адорацию и помолился об исцелении души и тела.

В заключение можно сказать одно: благодарю Тебя, Богородица, за это прекрасное событие! Участники молитвенной встречи не скрывали своего восторга. Мимикой, словами, всем своим существом они демонстрировали любовь к Меджугорью. Невероятно, как много людей в Португалии и Фатиме любят это место.

СВЯЗЬ ФАТИМЫ И МЕДЖУГОРЬЯ

Молитвенная встреча в Фатиме произошла очень вовремя. Уже во второй раз Богородица в посланиях говорит о том, что Фатима и Меджугорье связаны. То, что Она начала в Фатиме, теперь продолжает в Меджугорье. Впервые об этом было сказано 25.8.1991: «Призываю вас к 9-дневному посту, чтобы с вашей помощью осуществилось всё, что Я хочу осуществить через тайны, начавшиеся в Фатиме»; а во второй раз – 25.1.2023, непосредственно перед молитвенной встречей в Фатиме: «Молитесь со Мной, чтобы осуществилось то, что я начала в Фатиме и здесь». Можно ли на этом основании говорить об особой связи Фатимы и Меджугорья?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно задать еще один: а зачем вообще является Богородица? Зачем спускается из вечности на землю, к нам, людям? Почему Она приходит именно сейчас, во время, в котором мы живем? Чего Она хочет? Чего Она ждет от нас, верующих?

Из того, что Она явилась в Фатиме в 1917 году и в Меджугорье в 1981 году, можно заключить, что Богородица является в кризисные для человечества времена. В Фатиме Она явилась в начале XX века, когда бушевала Первая мировая война, когда в Россию пришел коммунизм. А в Меджугорье – в конце того же века, во времена господства коммунизма, накануне войны в Хорватии и Боснии и Герцеговине, когда в мире распространяются идеи модернизма. Причину Своего явления в Меджугорье Богородица раскрывает сама:

«Призываю вас, дорогие дети, осознать важность Моего прихода и серьезность положения. Я хочу спасти все души и принести их Богу. Поэтому давайте молиться о том, чтобы всё, что Я начала, реализовалось в полной мере» (25.8.1991.)

Серьезность положения, в котором находится современное человечество – вот причина явления Богородицы в Фатиме и в Меджугорье! Богородица объясняет нам, куда мы идем: «Я с вами так долго, потому что вы – на ложном пути» (25.1.2009.). Она приходит к нам уже 41 год, потому что мы идем не в том направлении: «Я пришла к вам, чтобы помочь. Я призываю вас изменить свою жизнь, потому что вы пошли дорогой, которая ведет в пропасть» (25.3.1992.) Возможно, никогда прежде Богородица не выражалась столь ясно, как в послании от 25.1.2023: «Будущее – на распутье, потому что современный человек не хочет Бога. Поэтому человечество движется к пропасти».

Богородица приходит к нам, потому что мы заблудились, как в лабиринте, и самостоятельно не можем найти правильный выход: «Вы, дорогие дети, не можете сами, поэтому Я здесь, чтобы вам помочь» (4.12.1986.)

Богородица говорит нам, что состояние, в котором оказалось современное человечество, серьезно, потому что мы встали не на те рельсы. О каких рельсах речь и в чем причина того, что мы сбились с пути?

Причин тому много. Вот лишь некоторые:

a) Утеря мира из-за отдаления от Бога и молитвы – это первая и основная причина: «Ваше сердце жаждет мира, которого на земле всё меньше. Поэтому люди далеки от Бога, души – больны и движутся к духовной смерти» (25.12.2019);

б) Грех: «Вы задаетесь вопросом: почему нужно так много молиться? Оглянитесь, дорогие дети, и увидите, насколько грех овладел этим миром» (13.9.1984);

в) Действия сатаны: «Сатана играет с вами и вашими душами» (25.3.1992), «развращает (вас) и делает с вами что хочет» (25.1.1998), «колеблет вас, как ветер ветки» (25.10.2013). В последнем послании от 25.1.2023. Богородица снова говорит о сатане: «Молитесь со Мной за мир, потому что сатана хочет войны и ненависти в сердцах и народах».

г) Менталитет и идеология, которые господствуют в современном обществе и которые Богородица называет модернизмом, четко указывая на то, что за ними стоит сатана и его план: «Вы, детки, молитесь и боритесь против искушения и всех злых планов, которые вам через модернизм предлагает дьявол. Будьте сильны в молитве и с крестом в руках молитесь, чтобы зло не использовало вас и не победило в вас» (25.3.2015)

Какой вывод можно из всего этого сделать?

Люди как будто закрывают глаза на то, что мы, человечество, двинулись не в том направлении. И пусть у многих сейчас пробуждается осознание, что по отношению к природе мы должны совершить большой разворот – из-за загрязнения и разрушения природы, изменения климата, но первый и самый главный разворот, который мы должны сделать, касается не нашего отношения к природе, а нашего отношения к Богу. Мы отдалились от Бога – вот причина всех наших серьезных проблем. Отдаление от Бога влечет за собой потерю мира внутри себя, мира между людьми и неприемлемое отношение к природе. Поэтому самый важный призыв Богородицы как в Фатиме, так и в Меджугорье, звучит так: «Обратитесь к Богу!»

Источник: radio-medjugorje.com

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи